Виды чайной упаковки

Виды чайной упаковки

В продаже можно встретить большое количество видов упаковок для чая – наиболее распространёнными вариантами тары являются:

  • картон;
  • специальная упаковочная бумага;
  • жесть или другой металл;
  • полиэтилен.

Также есть упаковки из дерева и фарфора, но в продаже они встречаются очень редко. Достаточно сказать, что при правильном изготовлении они отлично сохраняют свойства чая, но весьма дороги.

Картонная упаковка – самая распространённая. В большинстве случаев используется в качестве внешней оболочки, а сам чай находится в пакете из фольги. Такой способ является оптимальным для больших производств, так как может быть реализован на полностью автоматической линии и обеспечивает длительный срок хранения за счёт запаивания внутренней тары. Экранирующие свойства фольги обеспечивают чаю хорошую сохранность до начала его употребления, так как она не пропускает влагу, свет, воздух и микроорганизмы.

Упаковочная бумага для чая отличается от обычной по составу. В первую очередь своей структурой – согласно правилам она должна быть многослойной, при этом самый прочный слой располагается с внешней стороны. Такая упаковка используется для элитных сортов, так как её себестоимость достаточно высока, а транспортировочные свойства несколько ниже, чем в случае первого варианта. К положительным моментам можно отнести отсутствие посторонних запахов от тары.

Металлические и жестяные банки тоже применяются в основном для премиальных купажей чайного листа. Они совмещают в себе положительные качества фольгированной упаковки и бумажной тары, при этом позволяя обеспечивать высокую степень герметичности даже после вскрытия. Также они значительно проще в транспортировке, что может сказываться в ряде случаев. А возможности современных станков позволяют декорировать их не только тестом и картинками, но и художественными выштамповками.

Полиэтилен используется для упаковки чая сравнительно редко – сказывается расхожее мнение, что «это убивает вкус напитка». По факту же полимерная упаковка из правильно подобранного материала обеспечивает уровень сохранности вкусовых качеств чая на том же уровне, что и фольга, а в ряде случаев и выигрывает у неё. Также к преимуществам данного вида упаковки можно отнести возможность установки застёжки, что значительно повышает уровень герметичности при хранении в бытовых условиях.

Преимущества нашей компании:

100% гарантия качества

Более 1000 довольных клиентов

Низкие цены

Бесплатная доставка

Оперативность выполнения заказов